励志的句子 · 作文

一天就要结束了,今天一定有不少的收获吧,是时候写好总结,写好日记了。那如何写15篇漂亮的日记呢?以下是小编帮大家整理的关于数学的日记,欢迎大家分享。此外,您还可以浏览作文栏目的红色经典观后感(分享五篇)

有关于数学的日记 篇1

每位同学都有自己喜欢的课程,而我却喜欢数学,老师讲课时而严肃时而幽默,给我们带来无穷的快乐。

深深地记得那一次,上课铃响了,我们都安静地等待着老师,期待着每节课的小游戏,这时老师说:这是一节关于:‘算24点’的课时。我们都带着疑问和好奇配合着老师一起互动。

游戏规则是:用扑克片从A(1)至(10)中随意抽3张或4张卡片任意加减乘除算出来的.得数必须是24。规则看似简单的小游戏,我和对手终究谁会胜利呢?

游戏这么开始了,第一次带着疑问和不解抽出了3、6、7、9四张卡片,我愁眉苦脸的思考着,一直都没有头绪,我只好再等下一次机会,看到对手都算出了24点时,我又紧张而又鼓励着自己下一次一定能算出24点。

游戏还在继续,第二次怀着紧张又必胜的心情抽出了2、5、7、10四张卡片,在心里默算着只要全部加起来,不就等于24点了!

游戏越来越激烈,第三次开始恢复信心急起直追抽出了2、5、6、8四张卡片,想了想2_5+6+8=24,再一次算出24点,取得了胜利。

虽然属于我的三次机会的比赛已经结束,身为旁观者的我看着别的同学还在谨慎的选择卡片时,此时我的心情也很激动,就在这激烈的气氛下,我们开心快乐而且高效率的掌握了本节课的知识、灵活的运用加减乘除以及熟练正确无误的计算。

从中明白了:第一次游戏中告诉我失败是成功之母,第二次游戏中告诉我自信是成功的第一秘诀,第三次游戏告诉我有志者事竟成。

这就是我的数学课,是我喜欢的数学课。

有关于数学的日记 篇2

3月21 星期三 晴天

今天,爸爸考我了一道题,问我一个魔方由多少个小方块组成的?我知道魔方有六个面,一面有九个小方块,所以,6×9等于54块。我把54刚说出口,爸爸说:“哈哈,你说错了!”说着,给我了一个魔方,我观察着魔方,发现魔方有三层,一层有九个,所以应该有27个小方块吧?”爸爸说:“你再仔细观察观察,看看哪琢磨错了?”我左看看,右看看,还是不明白自己错在哪!最后,我沮丧的问爸爸,“你倒是说说看,我到底哪不对了嘛?”说着,爸爸很熟练的`把魔方拆了,我恍然大悟,原来,中间是空的没有小方块,这下我知道了。原来算的27块,还需要减掉一块,是26块,对不对?爸爸看我这表情,摸摸我的头笑着说:“数学知识是不是很有趣呀?”

有关于数学的日记 篇3

7月23日 星期四 天气 晴

今天,我读了数学家高斯小时候的故事,读完后我很佩服他。

这个故事讲的是高斯上二年级的时候,刚学加法不久,老师出了一道题:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10=?高斯很快就将答案算了出来,老师听了吓了一跳,就问高斯如何算出来的?高斯答道:“我只是发现1和10的和是11,2和9的和也是11,3和8 的和也是11,4和7的和也是11,5和6的和也是11,又11 11 11 11 11=55。我就是这么算的。”高斯长大后,成为了一位很伟大的数学家。

高斯小的时候能将难题变成简易,是他懂得观察、寻求规则,才能化难为简,他的这种精神值得我们学习。

有关于数学的日记 篇4

在期末考试结束后,张老师发来一个信息:叫家长带孩子来看数学期末考试成绩。爸爸妈妈都看了这个信息,唉声叹气地说:“袁这次期末考试成绩可能不在九十分以上了吧!”我对爸爸妈妈说:“不可能,不可能,爸爸妈妈你们不要对我没信心,我每次考试都在九十分以上的哦!一定在九十分以上”。

第二天早上我带着爸爸来到了学校,匆匆忙忙地跑到二(五)班教室,我看见了张老师在教室里,连忙笑着对张老师说:“张老师把我试卷找出来,行吗”?张老师说:“好的。”

找出试卷后,我仔细一看,考了99+10分,我开心极了。爸爸接过我手里的试卷看了看,然后给我讲解了一下,“小丽买5枝百合花了20元钱,小红买了一枝玫瑰花了8元钱,谁买的花贵?每枝贵几元钱?你写成这样了:20/5=4(元)元)了,爸爸对我应该是这样做的:20/5=4(元)8-4=4(元),不要把8-4搞成8/4,这样能不错吗?你也太粗心了吧!”

“袁连8-4都不会算,还不如去读一年级,太马虎了吧!”张老师说道。我惭愧地低下了头。

爸爸看了看我的'分数,高兴地说:“不错,考了99分,如果这道题不马虎的话,就是100分,好好努力,争取下次考100分哦!”我对爸爸说:“恩,我一定好好努力。”

下学期我要做到:上课认真听,积极举手发言,考试要在95分以上,按时订正作业,独立思考问题,做一个善于学习的好学生。

有关于数学的日记 篇5

我常想,如何能变得更加自信,更加大方,还能赚到许多零花钱呢?

我想不到,便去问妈妈。妈妈对我说:“不如,你和林俊博一起卖东西吧。”“卖东西?”我惊讶地大叫起来。我从没卖过东西,也想去试试,于是我连连点头,同意了。

第二天,我刚一醒就如同猴子一般跳下床,收拾一番后,当妈妈带我来到卖东西的地方时,我感觉无比紧张,也无比兴奋。

林俊博爸爸妈妈卖的水果有:布谷鸟、桃子、蓝莓,还有玉米。布谷鸟一斤15元,成本12元;桃子一斤2.5元,成本1元;蓝莓一斤25元,成本21元;玉米一个2元,成本1元。

有一位阿姨来买布谷鸟,她买了2斤布谷鸟,所以要用15+15=30元,阿姨付了30元。又来了一位奶奶,她要买10个玉米,因此用2×10=20元,奶奶付了20元钱……

我们就这样卖了一个上午的东西,赚到了360元钱。阿姨告诉我们,卖出去的东西的成本大约是240元。于是剩下的120元就被我和林俊博平均分了,我们每人赚到了60元。

这次经历让我明白了,数学不只能用在学习中,生活没有了数学也没了乐趣。这次不正是因为我懂数学、会数学、用数学,才能把日记写得这么完整嘛!(备注:水果的成本都是妈妈假设的,但赚到的60元钱是真的。)

有关于数学的日记 篇6

前几天我们去大姨妈家看看婆婆,顺便也差不多要开学了,大家聚一聚。恰好那时候停了水,在走的.那天,我洗了下手,习惯的按了按开关,就走了,结果去大姨妈家玩完以后回到家,听到水哗啦哗啦地在流。我赶紧去把开关关了。事后才想起来是我那天忘关开关了,水来了以后,就一直在流啊流,流啊流。我们去了三天,每天大约用50到60顿左右,这样一开,60乘以3等于180顿,一吨大约2块,180吨乘以2元等于360元钱。大约这三天我浪费了整整360元!!!真是令人悲哀啊!!!

小朋友们,你们千万不能学我浪费水资源哦,地球现在的水都很少了,洗手以后千万要关开关,不能浪费水!

有关于数学的日记 篇7

斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下;

1斤=0·5千克=10两=500克而且告诉我“千克”是国家法定计量单位,1千克=1000克。“斤或两”应为“市斤或市两”,俗称“斤或两”是国家废除的计量单位,1市斤=10两或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为:1千克=1000克=2市斤=20两

而且我上网查了资料知到了《千克的认识》是培智学校数学教科书第九册中第四章《千米、千克的认识》第一课时的教学内容。千克虽是生活中常用的重量单位,但由于斤在生活中还未完全消失,学生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念对弱智学生来讲更加困难。再者,重量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,只能靠借助工具、肌肉感觉来感知。为了让学生了解每一个单位的'实际重量,并能够在实际中应用,在教学过程中,通过让学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称等实践活动,增加学生对“千克”的感性认识;又通过称同一物体的重量,得出千克与斤的关系,很具体地感知斤和千克之间的进率。和一些让学生能好好的认识千克和斤

如上堂课让老师给同学们留了一个调查作业,让我们去菜市场看看卖菜、卖水果小商贩是怎样叫卖的,但不知道我们完成的怎么样。也可这样说生:土豆0。5元一斤、葡萄2。5元一斤、豆角5元三斤……

有关于数学的日记 篇8

又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一阵阵寒风,我不由的打了个寒颤。不管天冷不冷,终究是要买菜的呀。于是我们驱车来到了菜市场。

“这番薯多少钱一斤?”妈妈拣起一只土里土气的番薯掂量了一番问。“八毛。”卖番薯的老奶奶回答道。“这么贵呀。”妈妈不满的叫道......经过一翻讨价还价,妈妈还是以失败而告终,以八毛钱的价格买了两斤,共花1元6角。在一旁观看的我心里喜滋滋的'“真便宜呀。”。

拎着那沉甸甸的番薯,我们不由自主地来到了最热闹的生肉区,哇,好挤呀,我和妈妈毫不容易挤进去,却没有中意的肉,没办法,只好另找肉铺了。踩着脚下肮脏不堪的烂菜叶子与黑乎乎的脏水,我真是后悔极了,早知道不来了。妈妈看中了一块瘦肉多,肥肉少的猪肉,老板娘熟练的将猪肉上称装袋,8两,一斤13元,妈妈乘机考了考我,让我算出价钱:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角。”我大声地叫了出来。老板娘惊讶的夸奖我:“不错,这么小就会算了。”我表面上没说什么,心里却笑嘻嘻的,我早就学过小数乘法了。

“当里个当,当里个当”我轻松的哼着小曲儿,走出了热闹的生肉区。我跟着妈妈来到了一个菜摊前,妈妈瞧了瞧那嫩绿的青菜,抓起一把问了价钱,原来只要7毛钱一斤。随后,妈妈称了一斤,花了7角钱。

该回家了,一路上,我仔细的算了总价钱:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下来,我家的菜钱12.7元,一个月(30天)就是381元,一年就是4572元。这样看来,我家光花在买菜就有几千元了,加上其他的,一年就可以花掉一万。还是勤俭节约的好。

有关于数学的日记 篇9

你知道吗,许多动物也会数学呢。

丹顶鹤总成群迁飞,它们排成的“人”字形角度是110°,更精确计算表明,“人”字形的一半的角度是54度44分8秒!而金刚石结晶体的角度也是54度44分8秒!看来丹顶鹤是个数学高手。

珊瑚虫可以记录时间,每天他都会在身上“刻画”一条环纹,即使在3。5亿年前,一年有400天时,它在身上“刻画”的条数也正好是400条。由此看来,它根据天象“计算”时间的精确度是相当高的,几乎没有误差。

看来动物的计算能力也相当高。

有关于数学的日记 篇10

9月1日星期三晴

这天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。之后是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

有关于数学的日记 篇11

不久前,我们学了轴对称图形,我发现好神奇哦!在一次考试中,我发现了一个秘密。比如 这个图形,开始我只看出了一条对称轴。当时我不小心把试卷弄到了地上,我俯下身子去捡,却意外地看出了另外一条对称轴。我欣喜万分!尝试着从不同的角度去看这个图形,结果发现了三条对称轴!我知道了,一个图形,只要换一个角度,就有新的发现,就像这个图形,最终发现了几条对称轴。这真是一个好办法!这与《画杨桃》的故事所包含的意义是一样的。

别让“验算”溜走

在许许多多,大大小小的数学测验中,考生总是做完就得了,大部分人不会去检查、验算;一次测验的结果出来了,约50%的人是因为马虎,没考好。那么,怎样的验算是正确的呢?

据我的经验得出,口算题的验算是用得数加/减/乘/除其中一个数,看所得的数是不是另一个数;填空题一般是公式,概念,只要读一读,背一背,正确的答案也就出来了;方程验算,把得数代入原式里,看左右两边是否相等;最难的、最麻烦的`是应用题,首先要保证式子符合题意,如果不肯定,可以先在草稿纸上写一写、算一算,然后用逆算的方法验算。

好了,朋友们,验算是一种奇特的东西,你努力,它给你意想不到的惊喜,你懒惰,它会让你难受。朋友们,千万别让验算溜走,因为它寂寞,你也会寂寞。

最后,祝你们拥有验算,取得好成绩。

有关于数学的日记 篇12

清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听我说的话,还交给了我一个重要的任务——买菜。

来到菜市场,我按照妈妈说的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块2,11÷2=5块5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7块7,7、7加0、9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。

有关于数学的日记 篇13

关于数学日记之买菜

今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的'西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

有关于数学的日记 篇14

2月26日.星期一.晴

今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了三个算式:

1乘8+1=9

12乘8+2=98

123乘8+3=987

要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:

1234乘8+4=9876

12345乘8+5=98765

123456乘8+6=987654

1234567乘8+7=9876543

12345678乘8+8=98765432

123456789乘8+9=987654321

经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊!”

有关于数学的日记 篇15

买水果,分水果今天,妈妈带着我去“水果园”买水果。我们买了两箱120元的苹果,一箱110的金桔,一箱150元的芒果。该付钱了,妈妈考我说:“灵姗,你算算,妈妈要付多少钱?”我想了想,说:“120X2+110+150=240+110+150=500(元),妈妈要付500元。”妈妈微笑着点点头,“不错!”售货员惊讶地睁大了眼睛,短短的时间我竟然在脑子里写下了一个递等式。

我心里在想:这次,递等式可帮了我一个大忙。助人为乐的平均分回到家里,妈妈打算再考考我,又问:“今天,我们吃了半盒苹果吧!”我为难了,突然。平均分从数学箱里跳了出来,对我说:"想我吧,总数÷人数=答案。"说完,就消失了。我想了一会,对妈妈说:“一箱苹果60个,有10人吃”,60÷2÷10=3(个),妈妈,每个人吃了3个。今天,数学朋友们可帮了我一个大忙。

  • 最新有关于数学的日记(范文9篇)

    本文将从多个角度深入探讨“有关于数学的日记”,相信大家都对于写作文档已经有了一定的了解,对于优质范文的接受程度也在不断增加。总结范文写作的要点有助于我们提升自己的写作水平。那么,到底应该如何更好地撰写范文呢?...

    数学日记 02-22
  • 有关于数学的日记

    如何写周记才能避免遇到困扰呢?写周记是对个人思想和情感进行表达的一种过程,我们频繁地接触到周记。为了让您满意,我们的作者精心制作了这篇“有关于数学的日记”,欢迎您来到我们的网站,让我们为您提供有价值且充实的内容!...

    数学日记 11-12
  • 关于数学的日记范例

    要想快速掌握范文对象,就多借鉴学习吧?学会制作各种类型的文档对我们工作的职业形象和发展至关重要,范文的价值越来越受到大家的认可。看多了范文,我们写起来自然也会得心应手,希望这份"关于数学的日记"能够解决您所遇到的困境,如果您觉得我们的网站有价值别忘了将其收藏并关注哦!...

    数学日记 07-22
  • 有关于数学的日记十篇

    周记是一个以文本方式详细记录我们一周感想和思绪的方式,对于学生来说,编写一篇周记是日常常见的。如何才能撰写出一篇精彩的周记呢?这篇文章将引导您从多个视点深度探索"有关于数学的日记",感谢您的指正,期待您能持续关注我们的网站!...

    数学日记 10-09
  • 2025有关于数学的日记

    作文是一种释放压力的方法可以通过写作减轻压力放松身心,作文是我们思想的精华。作文怎么样才能写好?您将会了解为何“有关于数学的日记”是如此的与众不同,记得将本文收藏以便随时查阅!...

    数学日记 03-22
  • 最新有关于数学的日记

    随着人类社会的不断发展,范文需要我们不断地积累,独具匠心的范文更能受到大家的关注,什么样的范文比较高质量?经过整理,小编为你呈上最新有关于数学的日记,相信你能找到对自己有用的内容。我问妈妈,我们家的衣柜大约有83厘米,我算过一件衣服大约要占0.6厘米,那一个柜只能挂83×0.6=50件衣服。但是这种...

    数学日记 07-09
  • 有关于数学的日记精华

    范文的内容结构是怎么样的?不少人在动笔写作时,容易迷失方向导致跑题,通过网络搜索我们可以看到许多的范文。范文是提高写作能力的重要工具之一,以下内容为栏目小编整理的“有关于数学的日记”,希望这篇文章能够对您有所帮助!...

    数学日记 07-22
  • 有关于数学的日记(优选七篇)

    作文是培养学生独立思考能力的有效途径,作文已成为考试中的一个必备技能。想写好作文我们需要尽可能地去积累整理。请跟随励志的句子一起来看看“有关于数学的日记”,将这篇文章分享给您的朋友们让更多人受益!...

    数学日记 06-22
推荐访问