励志的句子作文(编辑 梦幻舞者)忙碌而又充实的一天又过去了,今天一定有不少的收获吧,是时候写好总结,写好日记了。那么写日记需要注意哪些问题呢?以下是小编收集整理的购物数学日记(精选11篇),欢迎阅读与收藏。
今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。
一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。
起首映入眼帘的是“世界食品展销”。我看见了外公平常最爱吃的“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。
接下来,我要向文具区前进喽!在那里,我看到了铅笔盒,忽然想起自己的铅笔盒破了,想买一个新的。可一看,太贵了。妈妈便建议我买一支强力胶,把破了的地方粘起来。于是,我买了一支2元钱的强力胶1979322abcd。
后来,我又买了我喜欢的.、我需要的商品:芭比铅笔芯1元、防水姓名贴6元;头扎10元;蕃茄酱6元5角。
这时,我和爸爸妈妈感到口渴了,便每人买了一瓶饮料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角x3=6元3角。
现在我们来算算一共花了多少钱吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原来50元钱可以买这么多东西,还能剩下9元4角呢!
愉快的购物结束了,今天真是满载而归啊!
今天中午,妈妈叫我了五年级第六单元“统计与可能性”,中的可能性。妈妈说:“两个队打篮球,用抛硬币的方法决定谁开球公平吗?”
我说:“我不知道。”妈妈说:“当然公平了,因为几率都是50%对50%呀!”接着,妈妈又问道:“桌子上摆着两张扑克牌分别是黑桃A和红桃A,小李和小军分别摸一张,谁摸到黑桃A的可能性大?”我不假思索的说:“因为只有两张扑克牌,所以,可能性是50%对50%,因此,他们俩摸到的几率是一样的。”妈妈高兴的夸奖我说:“孩子,你真厉害呀!”
然后,妈妈又问道:“口袋里有5个白球和六个黑球(它们的形状、大小相同)。任意摸一个,摸到什么球的可能性大?”我思索了一小会,说:“因为一个是5,一个是6,几率就是50%对60%,所以摸到黑球的`可能性大。”妈妈一听,又高兴的说:“孩子,你学的还真快呀!”最后,妈妈问我:“一个正方体的6个面上分别写着1、2、3、4、5、6六个数字,抛出三的可能性是多少?”我又不假思索的回答道:“有6分之1的可能性。”妈妈又一次夸奖我:“孩子,妈妈不会的题你都会了,你太厉害了。!”
20xx年X月X日X天
妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。
我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6-2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的.要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50-2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁-团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。
原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。
进入二年级下学期闹开始学习重量单位,也学会了计算使用钱币,下面就是闹的数学日记,平时放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们不一样,很放手所有的事情都让孩子参与,这也是作为妈妈该学习的`。
放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错。”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀。爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了。不就是四十元嘛。”
爸爸今天又花了不少钱呀。一共花了八十二元六角,将近一百元。
这个周末,我又到乡下的外爷家去玩。
经历了一个多小时的车程后,我们到了外爷的老屋前,只见外爷正扛着把锄头,在屋后的空地上除草,他一见我就叫道:“雯雯回来啦!我刚好来考考你最近的学习怎么样?”
“放马过来!”我颇有些自负地说道。
外爷走进屋里,扳着手指对我说:“我有一块田,这块田有300平方米,其中1/6是水果地,1/3是蔬菜地,1/2是杂粮地。草莓有30平方米,占水果地的3/5;萝卜有25平方米,占蔬菜地的1/4;玉米有100平方米,占杂粮地的2/3。考考我们的小学生,我的蔬菜地、水果地、杂粮地各有多少平方米?”这一大番话可把我绕的晕头转向。
我只得让外爷又重复了一遍,花了半天时间才把条件理清。这道题看似繁杂,实际上非常简单,后面那一通草莓、萝卜、玉米之类的,全部都是干扰条件,实际上和问题没有任何关系。只需要知道他的整块田有多少平方米,每一块地又占这块田的.几分之几就可以了。嗯,让我来先算一算水果地:300×1/6=50(平方米)蔬菜地:300×1/3=100(平方米)再来看一看杂粮地:300×1/2=150(平方米)再来验算一下:50+150+100=600(平方米)答案正确!
我骄傲的跑到外公面前说:“算出来啦,你的水果地有50平方米,蔬菜地有100平方米,杂粮地有150平方米。”“计算正确,奖励烤地瓜一个!”外爷很高兴,拿着一个刚烤好的地瓜递给我。
今天,我又用学过的数学知识解决了生活中的问题。生活处处是数学,我一定要好好学习数学,以解决更多的实际问题。
今天真是美好的一天!
今天早晨,我和爸爸妈妈一起去吃早饭,我们走进一家小饭馆。点了肉包5个,每个1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4个,每个1.2元,一共4.8元。韭菜鸡蛋包4个,每个1.2元,一共4.8元。豆腐脑2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,总共26.1元。
妈妈付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1个肉包,3个菜包,1碗豆腐脑,花了1.2*3+1.5+3=8.1(元),妈妈也吃了这么多,花了8.1元,我吃了3个肉包,2个菜包,1杯奶茶,花了1.5*3+1.2*2+3.0=9.9(元)。每个人平均花了26.1/3=8.7(元)。
我吃饱了,我还学到了知识,和爸爸妈妈高高兴兴地回家去了。
妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。
我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的'要8。50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0。4元也就是(8。50—2。40=6。10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2。50元一瓶,我计算了一下(2。50—2。40=0。10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。
原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。
过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒目地方的特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。
到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力那里,同样的14克一块我问了服务员,却只要1.5元一块,我心里算了下,如果是21块的`话,那21x1.5=31.5元,也就是说加了包装后这一盒巧克力也要比不加包装的贵4.5元。我跟妈妈说了这件事,妈妈想了下就告诉我因为包装了以后成本就增加了,所以无论如何盒装肯定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给朋友亲戚吃。
最后,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!
20xx年X月X日X天
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
张老师是我的数学老师。她长长的头发,大大的眼睛,好像会说话。她和蔼可亲,脸上总是挂着慈祥的微笑。张老师为了我们的学习,想出了各种办法,总能使我们高高兴兴、快快乐乐地去学习。一次,老师在黑板上出了几道题,让我们做。如果谁全做对了,就可以得到一个和老师拍手的.奖励。我全做对了,心里很激动,想到老师和我拍手会有什么感觉和景象。
“叮零零……”放学了。做对的同学争着往张老师那儿跑,我也不例外。轮到我了,我慢慢地把手伸过去,一只温暖的大手在我的手上轻轻地拍了一下,我觉得一股热气充满全身。从此,我更爱学习了。
还有一次,我马虎了,做错了一道题,名字被记到了黑板上。张老师对我说:“马虎了吧?蒿晨,努力吧。老师盼望你期末考好呢。”我听了,含着泪点了点头。
大年初六,爸爸、妈妈带着我去了太仓弇山园百乐园游玩。
我先去售票亭买了一张“豪华飞椅”的票,售价10元。这里有许多秋千式的座位,围绕在一个大圆柱周围。开始转的时候,大圆柱的外层徐徐上升,座位也在转的同时不断地上升,人在座位上飞了起来。越飞越快,有的人开始尖叫起来。但是我觉得一点也不害怕呢。接着我们又买了三张“花篮式观览车”的票,每张20元,总共60元。最后我和妈妈又去坐了“太空漫步”,每张15元,共计30元。这样的话我们总共花了10+60+30=100(元)。
在玩的过程中我碰见了同学,他手中拿了一张40元的.套票,听说可以总共玩八个项目。这下我才恍然大悟,如果我们一开始就买40元套票的话,同样玩这三个项目不用套票要花费100元,而用套票我们只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是亏本了!所以我要告诉小朋友们,下次你去这里玩的话想要节约点钱的话还是买套票吧,这可是我的忠告哟!
过年了,后天就是除夕了,家里会来伯父他们和钟宇帆哥哥。因为家里的人很多,所以东西要买的多一些。所以今天早上大概8点钟,我和妈妈就来到超市买年货。我们刚进超市的大门,只见货架上放满了各种各样的年货,真令我眼花缭乱!妈妈说:“我们要买:牛奶、年糕、青菜、鱼、猪肉和鸡肉。”我们来到卖牛奶的地方。我想了想,...
写作文是学生展示自己才华的机会,也可以表达个人独特的思维方式。一篇优秀的作文不需要过于华丽的辞藻,那么什么样的作文才能算是写得好呢?今天我要和大家分享一篇关于“买年货作文日记”的新鲜文章,学习没有止境,阅读也是没有尽头的。希望下面的内容能为您提供一些参考和帮助!...
周记写作是一种记录我当时想法的方式,我们在学校经常被要求写周记。周记有助于深入思考和分析事物的本质。接下来励志的句子小编为大家准备了精心的“买年货的日记”,请持续在我们的网站上查看,以获取更多信息!...
写作是一种重要的方式,它可以帮助我们发展语言表达的技巧,提升我们的语文素养。阅读和写作作品能够让我们深刻地感受到情感的强烈程度和特点。在写作文时,我们可以突破传统的写作模式,大胆地挑战创意写作。也许您对如何写作还不太清楚?我整理了一些关于“买年货作文日记”的文章,希望能对您有所帮助,希望您阅读完之后...
伴着我们工作的不断优化,我会运用到各种各样的范文,不同的文章可以用在不同的场合,有哪些范文值得参考呢?以下“六年级圆的数学日记”由小编为大家收集整理,相信能对大家有所帮助。今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,...
励志的句子编辑根据您的要求为您整合了一份“买年货作文日记”的完整指南,作文可以提高学生的写作技巧,写作能够激励我们不断进步和成长。好的作文是能够让人体会到真实感的,如何让自己的作文在众多人中脱颖而出呢?...
现在你是否对作文一筹莫展呢?写作文不是天赋而是后天经验积累的结果,写作是人类思维和智力的展现。而好的作文不仅措辞得体还会让人读者感同身受,讨论与“买年货作文日记”相关的问题是本文的重点内容,我相信这些应用软件可以为您提供更好的工具!...
这份特别的“数学日记五年级”一定能够给您带来不一样的感受。周记是分享生活中中的一些琐碎的小事,学生时代我们大家应该都接触过写周记吧。记录周记有助于我们探索内在世界认识自己。欢迎您阅读本文并请务必保留收藏!...