励志的句子 · 作文

接下来是编辑为您精选的“关于购物数学日记”内容,我们可参考的范文有哪些呢?处理文档能够帮助我们更好地进行工作计划和安排,越来越多的人开始意识到范文的重要价值。此外,关于作文,您还可以浏览最新说岳全传读后感(必备5篇)

关于购物数学日记 篇1

今天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。

妈妈出了一题:妈妈今年36岁,你今年十岁,妈妈比你大几岁?奶奶的年龄是你的六倍,奶奶今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,奶奶今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了。” 妈妈笑的说:“骄傲了吧?”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,再过几年,爸爸的年龄是小明的两倍?这下我傻了,我冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎么样,不会了吧?”让我再想一想,想不出来我就不吃蛋糕。 过了一会儿我想到一个笨办法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过了一年爸爸和小明都大了一岁,最后终于推算出来,过了24年,爸爸的年龄刚好是小明的两倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简单的方法,接着就给我讲起来了,爸爸比小明大40-8=32(岁),不管过多少年,爸爸都比小明大32岁,32×2=64(爸爸的岁数).所以,再过64-40=24(年)爸爸的年龄正好是小明的两倍。我恍然大悟,原来可以这么简单呀。

妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能再骄傲了。

今天,妈妈带我去商场买东西,我在商场里懂得了许多知识。

我和妈妈首先买的是青菜,妈妈付给售货员阿姨50元钱,她找回了38元.妈妈问我:“我们买了多少钱的青菜呀?”我想都没想,脱口而出:“12元.”妈妈高兴的点了点头.后来,妈妈又带我去买书,一本书4元4角,两本书是多少钱呢?这次可得想一想呀:4元4角+4元4角=8元8角,对,就是8元8角。耶,我又算对了!我懂了:数学在生活中很有用。在生活中发现数学问题,开动脑筋主动解决数学问题,真正体会到“生活中处处有数学”的真正含义。用自己在课堂中学到的知识解决了生活中的数学问题,并且得到了其他人的赞扬,是一件多么自豪的事呀!那种兴奋、那种喜悦之情欣然溢满字里行间。

关于购物数学日记 篇2

一个凉爽的秋日,我随妈妈去百货大楼买裤子。逛了一大圈,妈妈终于找到了一条适合自己,款式新颖的裤子-----以黑色为主体,粉色的花边纽扣、丝带、喇叭形的裤腿,显得十分秀气。两家店都有类似的,相着不大,只不过一个打9.5折,另一个买500送100。哪一家更合适呢?妈妈开始踌躇起来。我也没闲着,用手机算起来:

一条裤子500

第一家:500_96%=480元。

第二家:500-100=400元。

啊哈!我领着妈妈到第二家店里去。妈妈买完后,我们便出来了。

我又累又渴,想买一瓶冰凉可口的饮料。妈妈也中渴难加,我们一块去了超市,我大显身手的时候到了。饮料也打折呀?我又拿出手机来算,妈妈也不例外。

两种品牌:A种饮料买一箱送5瓶;

B种饮料买一箱只需8折。

A种:一箱36元,共十二瓶

36元=12瓶+5瓶

B种:每箱48元;共14瓶

48_80%=38.4元

相对而言,A种会更便宜一此。不过,我比较偏爱B种的品牌,妈妈也就同意。

买完以后,我们租了一辆计程车回家去了!

今天收获不小:

不仅是物品,还有更多的是-----我发现生活中,处处离不开数学。只要你善于去发现,善于去思考,我坚信,数学也不会抛弃你的。

是啊!生活中真的不可缺少数学,你是怎么认为的呢?

关于购物数学日记 篇3

今天,我和爸爸妈妈吃完饭后,高高兴兴地离开了家门。原来今年天我们要去大润发超市买东西。

我们骑着自行车来到了大润发,乘着电梯来到两楼的入口。我推着推车来到文具商品旁,原想一下推过的,可突然想起我家的笔和橡皮都已经被我用完了,要添点了。只见价格牌上写着一支笔2.3元。我随手拿了3支,有看见一块橡皮1.2元,就拿了2块。我见没什么需要买的,就飞速地推向一楼。在去一楼的时候,听到别人说这次的苹果很好吃,我就问妈妈:能买点苹果吗?妈妈说:可以啊!我箭一般地飞向了苹果堆。好不容易才挤到了一个位子,心想:人好多啊!一定要多买些,下次再买一定还会这样挤。我手脚麻利挑了1.5斤,一斤就要4.8元了。我想起明天没早饭了,就跑到点心的地方,买了3个1.8元的肉包和2个1.6元的霉干菜包。

结帐了,我一看买的这些东西,价格都不是整数,小数在日常生活中用得是如此的广泛,方便了我们的生活。妈妈说:你能算一下这些东西多少元吗?我说:没问题就开始思考了:2.3*3=6.9(元);1.2*2=2.4(元);4.8*1=4.8(元);1.8*3=5.4(元);1.6*2=3.2(元);6.9+2.4+5.4+(4.8+3.2)=22.7(元)。我脱口而出:22.7元开始结帐了,结果和我的答案是天壤之别啊,是25.5元。爸爸摸了摸我的头说:小数点的运算,看似简单,但马虎不得啊,一点点小错误也不行啊,以后可要仔细啊!

关于购物数学日记 篇4

今天早上,我和妈妈去买东西。到了超市,我买了很多东西,分别有:一袋旺仔小馒头8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉酱8.8元,还有妈妈买的一套防晒霜38元,总共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

挑完东西,我到收银台交钱,我给了售货员阿姨100元,她找给我24.2元。

这次购物完全是我自己挑选自己交钱,我觉得很有趣。购物过程中我也学会了看商品的生产日期和保质期、价格、厂家,收获很大。

关于购物数学日记 篇5

4月8日星期二晴

今天晚上九点,我和舅妈、表妹一起去买东西。

进了商店,舅妈拿了一个手推车便向超市走去。我们买了两瓶蒙牛高钙奶,共花了2×8=16(元)。买了两袋盐,共花了2×1.5=3(元)。买了冰棒,花了6.8元。五支牙刷,花了4.7元。佳洁士牙膏,花了8.5元。最后买了哈密瓜和豆角各花了16.3元和2.2元。我最后看了一下我们一共花了16+3+6.8+4.7+8.5+16.3+2.2=57.5(元)我们把东西放进舅妈带来的袋子里,接着舅妈领着袋子一起回家了。

4月8日星期二晴

今天晚上,妈妈带我去界牌路上逛街,妈妈给了我一百元钱。首先我去理发店洗了头发花了十五元,出来后又买了六根烤羊肉串共十元,两根烤鱿鱼五元,三串臭豆腐共三元,四根玉米棒五元,三杯烧仙草共九元,两个脸盆共十二元。最后妈妈问我:“共花了多少元?”。我在心里早已经算好了,回答说:“共花了五十九元,我现在还剩下四十一元。”妈妈点头表示我答对了。

关于购物数学日记 篇6

今天下午,我缠着爸爸妈妈带我去逛商场,最后,他们俩拗不过我只好答应了。耶!购物去喽!

到了商场,爸爸妈妈准备先给我买一瓶洗发液。售货员阿姨告诉我们洗发液分大瓶、小瓶两种,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟买哪个划算呢?

妈妈不假思索地说:“买小瓶,小瓶便宜。”

小瓶可不一定是最划算的,我边想边用学过的数学知识计算着:一小瓶,比一大瓶还少,比一大瓶还多出了呢!所以,虽然小瓶便宜,但大瓶更划算。

我立刻纠正了妈妈的错误答案,并告诉她我的算法,妈妈直夸我的脑子好使,连售货员阿姨都说我聪明呢!我高兴极了,真没想到运用学过的数学知识还能这样巧妙地购物!

看来生活中真是处处都有数学知识呀!

关于购物数学日记 篇7

今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片蒙牛鲜奶干吃片三笑牙刷成长快乐维生素咀嚼片润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

本文就是我们为广大同学准备的超市购物,希望可以为大家的学习起到一定作用!

关于购物数学日记 篇8

妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

关于购物数学日记 篇9

今天妈妈给我100元钱让我带妹妹去院里的超市买水枪和调味品。超市里水枪的款式新颖,色彩鲜艳。妹妹选了一个背包式的水枪,价格26.9元,我选了一把便携式水枪,价格21.9元。随后我们又买了6瓶酸奶,每瓶1.8元和一瓶胡椒粉7.8元。我拿着售货员阿姨找回的32.6元领着妹妹开心的回家了。我和妹妹既买到了自己喜欢的玩具,同时还帮妈妈做了力所能及的事。

关于购物数学日记 篇10

今天下午,我缠着爸爸妈妈带我去逛商场,最后,他们俩拗不过我只好答应了。耶!购物去喽!

到了商场,爸爸妈妈准备先给我买一瓶洗发液。售货员阿姨告诉我们洗发液分大瓶、小瓶两种,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟买哪个划算呢?

妈妈不假思索地说:“买小瓶,小瓶便宜。”

小瓶可不一定是最划算的',我边想边用学过的数学知识计算着:一小瓶,比一大瓶还少,比一大瓶还多出了呢!所以,虽然小瓶便宜,但大瓶更划算。

我立刻纠正了妈妈的错误答案,并告诉她我的算法,妈妈直夸我的脑子好使,连售货员阿姨都说我聪明呢!我高兴极了,真没想到运用学过的数学知识还能这样巧妙地购物!

  • 圆的数学日记分享

    随着生活水平的提高,我们会看到各种各样的范文,范文可以帮助我们自身的写作,让我们来参考一些范文吧!相信你应该喜欢小编整理的圆的数学日记分享,供你参考,希望能够帮助到大家。今天,我在家看科普书,其中我看到一句话:“人每天都会长高,但自己察觉不到,因为人每天才长高0.1~0.2毫米。”我看完后,我想:如...

    数学日记 12-02
  • 三年级数学日记(分享13篇)

    随着人们的教育质量的提升,我们可能会用到一些范文,范文可以帮助我们自身的写作,范文可以为我们提供各种参考,为此,小编从网络上精心整理了《三年级数学日记》,欢迎你收藏本站,并关注网站更新! 今天我们家来客人了,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培...

  • 五年级学生数学日记(分享6篇)

    那些值得借鉴的周记是什么样的?周记是我们学生时代满满的回忆,上学的时候老师经常会要求我们写周记,周记可以帮助我们更好地梳理自己的思路和想法。励志的句子小编为您准备了最新的“五年级学生数学日记”相关内容请阅读,希望我的分享能够让您拥有更加自由的人生!...

  • 2024高质量数学日记(分享4篇)

    根据您的需求励志的句子的编辑为您搜集整理了一篇“高质量数学日记”。在互联网时代,处理在线文档已经成为许多人工作中不可或缺的一部分。范文对我们起到榜样的作用,它有助于我们培养自己的正直勇气和坚定性格。为了避免遗忘,建议您记得收藏本页网址!...

  • 有关于数学的日记十篇

    周记是一个以文本方式详细记录我们一周感想和思绪的方式,对于学生来说,编写一篇周记是日常常见的。如何才能撰写出一篇精彩的周记呢?这篇文章将引导您从多个视点深度探索"有关于数学的日记",感谢您的指正,期待您能持续关注我们的网站!...

    数学日记 10-09
  • 有关于数学的日记

    如何写周记才能避免遇到困扰呢?写周记是对个人思想和情感进行表达的一种过程,我们频繁地接触到周记。为了让您满意,我们的作者精心制作了这篇“有关于数学的日记”,欢迎您来到我们的网站,让我们为您提供有价值且充实的内容!...

    数学日记 11-12
  • 关于小数的数学日记(经典14篇)

    周记写作是一种古老而深受人们热爱的思维方式,自古以来,我们都非常频繁地接触到周记。写周记有助于我们更加关心身边的人和事情,在日常生活中更加敏锐地观察和思考。下面是励志的句子小编为您精心准备的与“关于小数的数学日记”相关的信息,希望能够为您提供有价值的资讯,欢迎阅读!...

  • 关于表的数学日记

    在日常的学习和工作中,写周记是一项相当普遍的任务。每周记录周记可以帮助我们回忆起美好的时光。如果你在学校里要写周记,你会选择什么样的主题呢?励志的句子小编按照你的要求准备了一篇关于“关于表的数学日记”的文章,希望这些信息和数据能为你的学习和成长提供参考和帮助!...

    数学日记 10-18